Нормуль-отдых круглый год
с нормуль-компанией!
Мы создаём отличное настроение!

+7 919 376 09 35
+7 343 206 12 47

info@normulclub.ru

Путешествие в Карелию река Тунтсайоки Соловецкие острова

03 Октября 2016
Путешествия

Задача выглядит из Екатеринбурга примерно как "объять необъятное"...

Екатеринбург-Кандалакша(город-песня, где Баркас...!!) 2900км - 44 часа в новом Родеобасе

DSC_0387.jpg

, с остановками- кафешками да пересудами-перекусами - пролетели незаметно..

г. Кандалакша уже за полярным кругом..

DSC_0394.jpg

покидаем Родеобас - пересаживаемся в микроавтобус до пос. Аллакурти - и в 18 мск 21 августа - выгружаемся на р.Тунтсайоки...!!!

DSC_0404.jpg

DSC_0406.jpg

DSC_0407.jpg

DSC_0432.jpg

Первый этап уверенно завершен. Праздничный ужин, радостный Концерт, купание в Реке - а там кто до скольки пел и природой восторгался - до стольки и просидели за Ужином до-утра!!!

DSC_0416.jpg

22 августа. первый день сплава.

Утро сразу же оповестило о том, где мы находимся.. - сначала сухое утро, потом дождь, 18 градусов за бортом - так что одежда потеплее вполне себе хороша!!!

DSC_0424.jpg

DSC_0482.jpg

DSC_0486.jpg

DSC_0504.jpg

Сбор катамаранов под нормуль-гитару, поедание сухопутных продуктов - и 2 катамарана, 2 каяка и байдарка - ринулись покорять Карельские Красоты..

DSC_0553.jpg

DSC_0560.jpg

DSC_0568.jpg

Грибы - красноголовики и белые - сами в руки прыгают, ягодой все устлано, на воде - никого... Тишина, широкая река и ожидание Приключений...

Первый день прошел ознаменованный Песчаной пирамидой и парочкой-тройкой перекатов.. А еще - пойманным Нормульём окунем грамм на 400..

И вечерним Солнцем, озолотившим осеннюю природу..

Вечером полноценная Банька, рыбалка, пол-картофельного мешка грибов, сникерсы с чаем и сон...

DSC_0601.jpg

DSC_0629.jpg

DSC_0638.jpg

23 августа. День второй. Полуднёвка.

Утром - не обошлось без Сюрпризов и Подарков!!! Екатерина Рыжкова оказалась помимо Позитивной и Закаленной и Огоньхотькуда бабой еще и Рукодельницей - привезла с собой лично связанные шапочки, в виде Российского триколора в том числе!!

DSC_0590.jpg

Наконец то затоплена банька. Отдыхаем. Оставленный нами в подарок Реке и Стоянке персонаж - радовал глаз при отбытии.. Пол дня ловим рыбу. Всего 2 окуня, но зато каких!! Не торопимся-отдыхаем. Наконец то чувствуется настоящий отпуск, где можно не бежать. Дядя Вова достаёт приёмник. Ловим станции Финляндии. Покрутили ещё настройку и поймали Маяк! Тем не менее собрались и после обеда часа в 4 вышли. Через час дошли до порога Кривой  - 3 к.с - который с брызгами и восторгом пролетели все экипажи каяки и байдарка..Каякеры занеслись ещё 3 раза. Отлично покатались по порогу! Встали на отличнейшую стоянку. И тут - после Победы над Стихией - грянул Концертище!! Душа окончательно Развернулась, ощутив себя на Воле - и гремела гитарой и барабанами вместе с промоченными как следовает глотками!!)) Был снят мега блок бастер про "По второй"...друзь, а что это такое-невозможно объяснить.

24 августа. День третий. Встали о-очень поздно. Попарились в баньке о отчалили. Целый день гребли о-очень большой прогон без серъёзных порогов. Уже темнело, когда мы нашли отличную стоянку с мебелью и костровищем и песчаным берегом!! Часы и, главное комаров не было - подключён заботливо Фумигатор. Отлично сходив в баньку немного посидев пошли спать.

DSC_0663.jpg

25 августа. День четвёртый. Солнечный. Волшебная стоянка была как раз перед порогом Водопадный, с 2-мя отличными промывными бочкакми. С утра пошли смотреть. Каякеры опять откатали порог от души и встали на страховку. Каты прошли нормально. Байда прошла слева. Всё ок. Далее было много троишных порогов один за друшим! Уже вечерело, смотрели стоянку...и вдруг!!!..Дошли до порог Котёл....Пошли, каякеры .... без просмотра. Порог в виде 3-х офигенных котлов. Каяки прошли нормально. Следующим шёл Альберт на байдарке, каякеры сразу поняли, что байда кильнётся  на 90%...Альберт мужественно боролся-уходил от котлов, но первая бочара подкусила, во вторую бочку он уже зашел с нулевой скоростью. В итоге киль-Альберт плывёт..внизу ловят каякеры. Затем Димон и Виталя занесли каяки на "Котёл" ещё раз. В этот раз Димон пошёл по центру в самую гущу событий!! В первом же Котле совершил весёлое сальто, чем всех порадовал. Виталя так же где то лёг и суперски вышел на опоре, вообщем все визжали и были в всоторге!!! Каты прошли нормально. Уже вечерело....Альберт мокрый насквозь после заплыва, да и Виталик зубами стучит, холодает надо вставать. Метрах в 100 ещё один порог-Яма. Решено-идём и встаём за ним. Каякеры переглянулись. Димон говорит - Виталя давай !! И опять каякеры идут без просмотра..Виталя пошёл чуть левее и резко исчез. Затем Димон подошёл и понял почему... слева крутой слив и огромная Яма - бочара, в неё и прыгнул Виталик - заварился и мужественно встал от левого берега скалы, к которому его прижало. Димон в последний момент буфанул клык по центру и перескочил бочару справа!! Давая сигнал катамаранам срочно уходить влево!! Вместо этого оба ката пошли вслед за Каякерами в самую Ж....к Виталику))). Но прошли без происшествий. Альберт обнёс байду пол порога и благополучно сплавился с середины.

Встали на ночёвку...Затем ... С профессурой, докторами, внештатными научными и старшим лаборантом (или кем Настя была) - гудели песнями под перкуссию - далеко заполночь!!!

DSC_0723.jpg

26 августа День пятый. Особый День, порадовавший и Погодой - и возможностью вдоволь накататься по серьезному и интересному порогу.

С самого утра катались по порогу Яма - с предварительным просмотром, фотографированием и прохождением-с-удовольствием...в купальниках и без )))

DSC_0753.jpg

  ...и первыми идут на стремительной байдарке Альберт и Виталий. Кстати - это Отец и Сын. И шуток по этому поводу, конечно же, из разряда "батю то будешь спасать или вещи ловить ежели чего??" - было хотьотбавляй..))

DSC_0747.jpg

А смотреть как Семья входит в порог, справляется совместно с препятствиями, просто, по-Мужски.. - вызывает только благодарные чувства и плюсом желание затащить всех Друзей и детей и племянников - дабы поощущали плечо и Жизнь, а не мерили окрестности стоимостью и гаджетами..

DSC_0797.jpg
А здесь уже Димон решил поучавствовать в аттракционе с Виталиком....
DSC_0850.jpg

DSC_0851.jpg

DSC_0853.jpg

Каяки, байдарки двойки, катамараны - летали и видеоснимались и фотофиксировались по порогу весь день - А вместе с этим невероятная стоянка, на которой смастерили группы Идола и вешают таблички мест кто откуда здесь был..

DSC_0836.jpg

Закачаешься фантазеры и Умельцы в России какие по Карелиям шастают!!))) Приборы на месте...к осадкам.

DSC_0720.jpg

Вечерний Закат был фантастическим и необычным..!! И конечно же - продолжилось заседание Кафедры с естественным повышением в званиях!!)))

DSC_0885.jpg

27 августа. День шестой.

Порог Карниз был Кульминацией! В этот раз каякеры пошли  смотреть!)))) И правильно сделали. Слева слив сложный заход и хорошая бочара. Справа здоровенный котёл. Страховка выставлена пошёл Димон. Еле зашёл. Оп-Оп... Разогнался и ... не пробил бочары. Кильнулся, заварился, крутанулся-  выплюнуло-встал. Встал на страховку. Следующим шёл Виталя. Гораздо интереснее)))...

.....Сначала Виталя чуть не лёг в первой бочке и потерял скорость-в итоге на нулевой скорости зашёл во вторую бочечку...иииии...... варился в бочке, боролся, высовывался на поверхность хапал воздух вставал, и опять заныривал в пену. Его мотало по всей бочке из конца в начало целых 15 секуд! Бочара крепко его решила не отпускать. Причём вниз головой... Он боролся до последнего пока не вылез..вылавливали шкипер дядя Вова (он же профессор Преображенский) с девчёнками (они же младшие научными сотрудники) Виталию и каяк с ним, ибо Серъезно оказалось препятствие!! Наша помощь уже не потребовалась - а потребовалась наша дальшейшая движуха для согрева, поскольку Виталя насквозь мокрый, вечереет да ещё ливанул конкретный дождище!

....а дальше.. нас ждал Самый Аттракцион - порог Шляпа, 5 к.с. Разведка показала что слив справа - т.н. "Унитаз" - хорош и быстр, но в левой протоке - все по-классике - обход бочки у правого берега слева, затем попадаем в слив, выгребаем правее на карниз(и вот тут - правый работает и левый по максам вовремя табань - иначе унесет влево, а там - ШЛЯПА!!!!), а с карниза метр-мелочь - легко спрыгиваем - и через пару бочек - готово!!! Затем на следующее утро каякеры решили устроить веселье напоследок и пройти Шляпу справа по унитазу!! Было весело Димон в одном месте встал в кормовую свечу, хорошо видно на видео.

Здесь уже заботливая встреча баркаса-бани Андрея, приютившего и обогревшего замерзших, и последняя стоянка перед Погрузкой, и финальные аккорды гитары на реке после бани, да с ощущением что Завтра - новый Этап и Путь - позволяли Душе Петь и Звенеть в такт Природе и Красоте Земной!!))

28 августа. Сборы с Реки.

Задача: в 12:00 погрузиться на пришвартовавшийся баркас - и пилить к месту выгрузки по реке и озеру 3-.... часов!!!)))

Подъем и сбор осуществлен был большинством членов экспедиции вовремя - прям в 8 утра со всеми вытекающими - и поэтому к 12 часам все было собрано-уложено-упаковано и готово к отбытию..

Причаливший Р3484МЛ - порадовал возможностью размещения на палубе - и путешествия по Солнцу, Ветру, Реке и Озере, с Гитарой и Вином, с ощущением Завершения Первого - и началом Следующего этапа. Невероятные ощущения покоя и Единства происходящего..

DSC_0953.jpg

DSC_0969.jpg

DSC_0974.jpg

DSC_1047.jpg

Спустя 4 часа, совершив остановку-по-требованию по-пути мы прибыли в г.Зареченск, откуда нас вывозила по грунтовке практически родная газелюша-родеобас , разве что на высокой подвеске дабы лететь хотябы 60 км/ч..

Конечно, не без протеков бензина и прочих атрибутов Настоящего Путешествия и всех российских Газелюш.. )))

Конечно же - магазин г.Зареченск знают все туристы без исключения!!! Ибо после 6 дней невероятно приятно закинуть в себя любые Съедобные и Питьевые блага и заразу Цивилизации!!))

Загрузка в наш родной родеобас - и вечерне-ночной переезд в порт-город Кемь, где

29 августа. в 13 пополудню, дождавшись нашего славного крейсера "Корсар" во главе с всезнающим и всёумеющим капитаном Юлией - мы вышли из порт г.Кемь по направлению к Соловецким островам.. Белое море, скит где снимался фильм "Остров", соленые брыгзги, игрища чаек... 4,5 часа ходу - и мы - на Соловецких островах!!

DSC_1808.jpg

DSC_1212.jpg

DSC_1820.jpg

Зрелище монастыря с моря - ожидание и вопрос - что за место диковинное??

DSC_1281.jpg

2016-09-22_19-02-46.jpg

Выгрузились - и благодаря вездесущему Кэпу - добрались до Палаточного Лагеря - оборудованная стоянка где есть дрова(правда узнали мы об этом в первое утро) и вид на Монастырь..

DSC_1299.jpg

Здесь нас ждала первая несостыковка.. Реальности с картинкой.. Место в палаточном лагере - 250р/человека в сутки..!! Это потом станет ясно что есть где-то еще и дикое размещение - но далеко от деревни уж слишком...

А Погода - нас встретила Солнцем и Теплом..

Конечно же, разместились и принялись за приготовление Еды и похождения в Баньку, которая была прихвачена благоразумно с нами - Наполнило душу красотой - и тут уже Гитара и перкуссии неумолкали до 24.. И даже Северное Сияние - правда - одноцветное - удалось разглядеть!!!И даже было уже собрались все спать - да вот появился в ночи фонарь, а с ним голос с вопросом - не у Вас ли инструмент звучит гитарный и музыкальный - и не пройти ли нам к костру соседнему дабы уснувших у нас уже не будить...

Это был Артем. Напару с дружищем Алексеем они мотанули из Москвы - притаранили парусничек - и пришли на нём на Соловки..!!! И еще 2 путешественницы из Питера, которые 3!!! дня вдвоем гуляли по острову - и встретились с ребятами сегодня же днем, на мысе Белужский.. И договорились вечером - к костру!!!

Ух, тут и Полилась Песня..!! Бывает - встретишь людей - а они - свои, Настоящие, Человеческие - добрые простые - и с Душой Песня!! Конечно же до Рассвета!!!

Так, с воспоминаниями о сиянии, пересудами о Жизни и впечатлениями от новых друзей - развалились в Рассвете в Сон.. на Соловецких Островах...

30 августа

А здесь - начались наши Путешествия.. У кого - Какие.

DSC_1307.jpg

DSC_1310.jpg

DSC_1314.jpg

DSC_1324.jpg

DSC_1330.jpg

DSC_1332.jpg

DSC_1342.jpg

DSC_1337.jpg

DSC_1344.jpg

DSC_1359.jpg

DSC_1375.jpg

DSC_1446.jpg

DSC_1559.jpg

DSC_1598.jpg

DSC_1604.jpg

Утренняя служба в монастыре, экскурсия по нему же - ему же 400 лет - он от Монахов и Святых и просто сильных духом видывал, и оборону России держал, и за Веру в нём монахи на 40 лет запирались, и тюрьмой стал на 200 лет при Царях до революции - до знаменитого, перемоловшего десятки тысяч Соловецкого Лагеря Особого Назначения(СЛОН)...


Дальше кто пешком на Дамбу - построенную своими руками - а кто на велосипедах (нашли по 900 р/сутки - халява!!!!!) до Секир-горы, Секирки - где расстреливали пленных и где стоит, как говорят, самый красивый маяк на Белом море... а еще - в нем Часовня.. и Бани, выложенные из булыжников и по 100 лет стоящие..

DSC_1387.jpg

DSC_1397.jpg

DSC_1399.jpg

DSC_1406.jpg

DSC_1437.jpg

Поразили меня... Острова Соловецкие.. Глубиной Истории - и пересечением Путей Судеб Людей и Событий...

DSC_1618.jpg

DSC_1627.jpg

DSC_1630.jpg

DSC_1634.jpg

DSC_1643.jpg

DSC_1646.jpg

DSC_1708.jpg

И остальные 3 дня... Сложно расписать как-то особенно и что-то выделяя.. Путешествовали мы по Острову. И пешком, и Пешком, и на службу вечернюю, и в прогулку до Моря, и на лодках по каналам в погоне за Рыбой - благо - солнце нас Грело все 4 дня нашего пребывания!!!!

DSC_1713.jpg

DSC_1734.jpg

DSC_1753.jpg

DSC_1777.jpgDSC_1793.jpg

2 сентября, благополучно погрузившись на ставший родным "Корсар" - уходили мы к Берегу, каждый со своими мыслями и открытиями - и можно точно сказать, Соловецкие острова не оставили никого равнодушным... И каждый нашел себе там какое-то особенно полюбившееся место.. или историю.. Или Воспоминание - которое - уж точно - можно будет рассказать, показать и передать всем дорогим родным и окружающим нас Людям..

Дабы заразить кого-нибудь ещё, чтобы послушав, они сказали - "Всё, вот в следующий раз - точно с Вами - в Путешествие...!!!"

Возврат к списку